1354
Ludovic Halévy
L'Abbé Constantin (46), 1800.
€ 1,500 / $ 1,575 Sold:
€ 1,428 / $ 1,499 (incl. surcharge)
Vicaire IV, 8. - Thieme/B. XXIII, 17. - 1 von 50 num. Exemplaren (GA 250) der Vorzugausgabe auf Japan mit den drei Suiten der Illustrationen auf aufgezogenem crèmefarbenen Satin, Whatman-Papier und Japan sowie dem sign. Orig.-Aquarell auf dem Vortitel. - Erste Ausgabe des schön illustrierten Werkes, das Mode, Sitte und Zeitgeist des ausgehenden 19. Jhs. veranschaulicht. - Erste und letzte w. Bll. etw. stockfleckig. Ecken des Schubers bestoßen.
1354
Ludovic Halévy
L'Abbé Constantin (46), 1800.
€ 1,500 / $ 1,575 Sold: