696
Michel Bouquet
Album valaque, 1843.
€ 250 / $ 263 Sold:
€ 1,666 / $ 1,749 (incl. surcharge)
Lipperheide Kc 13. - Colas 410. - AKL XIII, 351. - Einzige Ausgabe der prachtvollen Ansichtenfolge mit Kostümdarstellungen, Landschaften und Stadtansichten (u. a. Bukarest) in der Walachei, die der französ. Maler M. Bouquet (1807-43) ab 1840 bereiste. - Mit eigh. Widmung des Künstlers auf dem Titel (Widmungstext beschnitten). - Tafeln rückseitig gestempelt. Einband mit Gebrauchsspuren.
696
Michel Bouquet
Album valaque, 1843.
€ 250 / $ 263 Sold: