129
Johannes Chassanion
Bericht von den alten Riesen. 1588.
€ 2,500 / $ 2,625 Sold:
€ 3,094 / $ 3,248 (incl. surcharge)
VD 16, C 2072. - BM STC, German Books S. 198. - Rosenthal 4250. - Maltzahn 1281. - Nicht bei Adams. - Erste und wohl einzige deutsche Ausgabe, übersetzt aus dem Lateinischen durch J. Vogel von Dresden, Pastor in Zwittau. Die latein. Erstausgabe erschien 1580 in Basel (Caillet 2056). - Das Werk behandelt in erster Linie die Riesen und starken Männer in der Hl. Schrift und im klassischen Altertum, doch werden gelegentlich auch Figuren des Mittelalters erwähnt, stellenweise mit Bezug auf Gräberfunde des 15. Jhs. Das Kapitel VI behandelt auch Riesen oder sehr große zeitgenössische Personen. Der schöne, aufwendige Titelholzschnitt in Rot und Schwarz korrespondiert zu dem ebenfalls in Rot und Schwarz gedruckten Titel. Dargestellt wird der Kampf zwischen David und Goliath. - Tlw. gebräunt.
First German edition of this work on giants and strong man in biblical and classical antiquity. With title woodcut and title in red and black. New vellum. - Partly browned.
129
Johannes Chassanion
€ 2,500 / $ 2,625 Sold: