179
George Grosz
Hommage à Rubens, 1938.
Charcoal drawing
€ 2,400 / $ 2,592 Sold:
€ 2,640 / $ 2,851 (incl. surcharge)
Hommage à Rubens. 1938.
Die Arbeit entstand im Zusammenhang mit dem gleichnamigen Gemälde aus demselben Jahr. [KR]
Kohlezeichnung, weiß gehöht.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Velin. 50,9 : 40 cm (20 : 15,7 in), blattgroß.
EXPERTISE: Laut freundlicher Auskunft von Herrn Ralph Jentsch, Rom, vom 27.8.2007, handelt es sich um eine authentische Arbeit. Sie wird in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen
In guter Erhaltung. Rand mit winzigem Einriss. Oberkante mit verstreuten, kaum merklichen Knickspuren.
179
George Grosz
Hommage à Rubens, 1938.
Charcoal drawing
€ 2,400 / $ 2,592 Sold: