123
Der Stat Nurmberg verneute Reformation
Der Stat Nurmberg verneute Reformation. 1564
€ 500 / $ 525 Sold:
€ 552 / $ 579 (incl. surcharge)
VD 16, N 2030. - Vgl. Lentner 9492; Schottenloher 50684; Kaspers 48 (1564). - Nachdruck der Nürnberger Reformationsschrift nach der vierten Neubearbeitung von 1564. Diese letzte Kodifikation des Nürnberger Stadtrechtes ist systematisch und sprachlich verbessert sowie weiter vervollständigt worden. - Der schöne Titelholzschnitt zeigt einen Torbogen auf dessen Piedestalen links der Kaiser und rechts Moses mit den Gesetzestafeln dargestellt sind sowie Stadtwappen und Reichsadler. Der ganzs. Holzschnitt mit den Göttinnen Justitia, Pax, Concordia und Liberalitas vor der Stadt Nürnberg. Beide Holzschnitte stammen von dem Formschneider "M.S.", der etwa 1545-80 in Nürnberg tätig war (vgl. Nagler IV, 2163). - Mit zahlr. Marginalien und Unterstreichungen (in grüner Tinte) von alter Hand, stellenw. schwach stockfl., vord. flieg. Vorsatz entfernt, Titel und Tafel vo. gestempelt. Einbd. fleckig, Schließen entfernt.
123
€ 500 / $ 525 Sold: