455
Fr. von Raumer
Geschichte der Hohenstaufen. 6 Bde. 1823-25
€ 300 / $ 315 Sold:
€ 336 / $ 352 (incl. surcharge)
ADB XXVII, 408. - Dahlmann/Waitz 5200. - Erste Ausgabe. - "Die wesentliche Bedeutung des Werkes ... bestand darin, daß hier zum ersten Male eine der größten Epochen unserer nationalen Geschichte in umfassender Verbindung mit der universellen Entwickelung in anmuthender Form, harmonischer Composition, epischer Ruhe, maßvollem Urtheile zur Darstellung gelangte" (ADB). - Tlw. etw. stockfl., 1 Faltbl. mit kl. Randläsuren. Einbde. berieben und bestoßen. Wappenexlibris.
455
Fr. von Raumer
€ 300 / $ 315 Sold: