1175
Neue Pathos, Das
Das neue Pathos. Jg. 2, 1. Heft. (1914)
€ 300 / $ 315 Sold:
€ 240 / $ 252 (incl. surcharge)
Das Neue Pathos. Hrsg. von H. Ehrenbaum-Degele, R. R. Schmidt und P. Zech. Jg. II (von 2), 1914, Heft 1 (von 3). Mit 5 Orig.-Graphiken. Berlin, (Officina Serpentis) für E. W. Tieffenbach 1914. Interims-Pp. Folio.
Raabe, Zeitschriften 12. - Rodenberg S. 109. - Reed 295. - Söhn, HDO III, 34201. - Backe 40. - 1 von 250 num. Exemplaren auf Bütten der Ausg. B (GA 260). - "Bedeutsame frühexpressionistische Zeitschrift für die neue Dichtung und Kunst. Gedichte, Prosa und Szenen junger Autoren in großzügiger Typographie wiedergegeben." (Raabe) - Mit Textbeiträgen von F. Werfel, R. Dehmel, A. Holz, E. Verhaeren u. a., und mit den Holzschnitten von E. Heckel (Dube 109 IIB), F. Meseck und J. Steinhardt und den Lithographien von W. Rösler und E. R. Weiss. - Bindung gelockert. Einbd. stockfleckig, Rücken unvollständig.
1175
Neue Pathos, Das
€ 300 / $ 315 Sold: