1264
Neue Pathos
Das neue Pathos. 1914
€ 250 / $ 263 Sold:
€ 408 / $ 428 (incl. surcharge)
Das Neue Pathos. Hrsg. von H. Ehrenbaum-Degele, R. R. Schmidt und P. Zech. Jg. II (von 2), 1914, Erstes Heft (von 3). Mit 5 Orig.-Graphiken . Berlin, (Officina Serpentis) für E. W. Tieffenbach 1914. HLwd. d. Zt. Folio.
Raabe, Zeitschriften 12. - Rodenberg S. 109. - Reed 295. - Söhn HDO III, 34201. - Backe 40. - 1 von 250 num. Exemplaren auf Bütten der Ausgabe B (GA 260). - "Bedeutsame frühexpressionistische Zeitschrift für die neue Dichtung und Kunst. Gedichte, Prosa und Szenen junger Autoren in großzügiger Typographie wiedergegeben." (Raabe) - Mit Textbeiträgen von F. Werfel, R. Dehmel, A. Holz, E. Verhaeren u. a., und mit den Holzschnitten von E. Heckel (Dube 109 IIB), F. Meseck und J. Steinhardt sowie den Lithographien von W. Rösler und E. R. Weiss. - Titel gebräunt, ansonsten nur gering fleckig.
1264
Neue Pathos
Das neue Pathos. 1914
€ 250 / $ 263 Sold: