1458
F. Pinkert
Helgoland von Nord-Westen, 1870.
€ 1,000 / $ 1,050 Sold:
€ 960 / $ 1,008 (incl. surcharge)
Öl auf Leinwand
Links unten signiert. Verso handschriftlich bezeichnetes (wohl eigenhändig) Künstleretikett, betitelt und mit Berliner Künstleradresse. 123 x 188 cm (48,4 x 74 in)
Prächtige Ansicht der hoch aus dem Meer ragenden roten Felseninsel, die der in Berlin tätige Marinemaler detailgetreu wiedergibt und in stimmungsvoller Beleuchtung erscheinen lässt. Die Untersicht lässt die naturnah geschilderten Felsen besonders imposant vor den Augen des Betrachters erscheinen.
1458
F. Pinkert
€ 1,000 / $ 1,050 Sold: