685
Charles-Francois Dumouriez
Das Leben des Generals Dumouriez. 1795. 3 Bde.
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 288 / $ 302 (incl. surcharge)
Dumouriez, [C. F.], Das Leben des Generals Dumouriez. Von ihm selbst. 6 Tle. in 3 Bdn. Hamburg, B. G. Hoffmann 1795. Pp. d. Zt. mit farb. RSch. Kl.-8vo.
Fromm 8217. - Schröder 844, 2. - Vgl. Monglond III, 246 und Quérard II, 681. - Erste Hamburger Übersetzung und insgesamt fünfte deutsche Ausgabe der bewegten Lebensbeschreibung von Charles-François Dumouriez, General in den Napoleonischen Kriegen (1739-1823), die französische Erstausgabe erschien erstmals 1794 in Hamburg u. Leipzig. 1822, ein Jahr vor seinem Tod, brachte Dumouriez eine überarbeitete und um seine beiden letzten Lebensjahrzehnte erweiterte Fassung heraus. - Etw. gebräunt. Kanten etw. berieben.
685
Charles-Francois Dumouriez
€ 200 / $ 210 Sold: