866
Bücherkiste
Die Bücherkiste. 1919. 5 Tle.
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 696 / $ 730 (incl. surcharge)
Die Bücherkiste. Monatsschrift für Literatur, Graphik und Buchbesprechung. Jg. I, Heft 1-2 und 4-10 in 5 Heften. Mit 25 (14 ganzseit.) Orig.-Holzschnitten u. a. von A. Wach, H. Campendonck, M. Uhden und G. Schrimpf. [München, Bachmair & Co.] 1919. OBrosch. 8vo.
Söhn III, 218. - Raabe, Zeitschr. 67. - Diesch 2952. - Nahezu vollständige Folge des ersten Jahrganges, der als einziger Originalgraphiken enthält. Außer Heft I sämtl. 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe "auf gutem Papier". - Mit Texten von E. Trautner, F. Stiemer sowie J. R. Becher bietet die Bücherkiste nicht nur graphisch, sondern auch literarisch einen Einblick in den deutschen Expressionismus der Nachkriegszeit. - Heft I und II auf sandfarbenem, Hefte IV-X auf bläulichem Papier. - Mit wenigen kl. Randläsuren. OBrosch. schwach gebräunt.
866
Bücherkiste
Die Bücherkiste. 1919. 5 Tle.
€ 200 / $ 210 Sold: