1100
Ferdinand Staeger
Eichendorff, Aus dem Leben eines Taugenichts., 1919.
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 192 / $ 201 (incl. surcharge)
Staeger. - Eichendorff, J. von, Aus dem Leben eines Taugenichts. Folge von 7 sign. Orig.-Radierungen von F. Staeger (inkl. Titel). München, H. Wiechmann [1919]. Lose Bll. unter Passepartout, in Pp.-Mappe. 35,5 : 26,5 cm.
Seltene Vorzugsausgabe. - Schöne Abzüge der Kupfer mit Remarquen auf sehr feinem Japanpapier. Bildformat ca. 18 : 12 cm, Papierformat ca. 21 : 18 cm. - Rücken geringfüg. lädiert. Exemplar der Kunstsammlung Franke.
Sennewald S. 205, 19,2. - Pommeranz-Liedtke S. 216.
1100
Ferdinand Staeger
€ 200 / $ 210 Sold: