961
Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg
Gesellschaft Hamburger Bücherfreunde. 27 Bde., 1928.
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 228 / $ 239 (incl. surcharge)
Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg. Sammlung von 27 Jahresgaben. Zus. 27 Bde. Hamburg 1928-87. OPp. (26) und priv. HLdr. (1). Gr.-8vo.
Umfangreiche Reihe der bibliophil gestalteten Publikationen der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg, erschienen in Auflagen zwischen 250 und 300 num. Exemplaren. - Darunter Texte von A. Beneke, C. Eggert, R. Haas, G. v. d. Hellen, F. G. Klopstock, H. Mutzenbecher, H. Sieveking, E. Speckter, G. Wohlwill, C. Zeller u. a. - Bei wenigen Bdn. unterer Schnitt etw. stockfleckig. Sämtl. mit Exlibris.
961
€ 200 / $ 210 Sold: