573
Sordelli, F.
Le farfalle. 1885
€ 500 / $ 525 Sold:
€ 912 / $ 957 (incl. surcharge)
Sordelli, F., Le farfalle. Storia naturale, classificazione ed iconografia dei principali lepidotteri d'Italia e dei Paesi circonvicini.Mit 50 (49 farb.) lithogr. Tafeln . Mailand u. a., U. Hoepli 1885. OLwd. mit farb. Deckelillustration mit goldgepr. Deckeltitel. 4to. 1 Bl., VI, 170 S.
Museo Entomologico . - Sehr seltene Schrift des Entomologen Ferdinando Sordelli (1836/37-1916) über die Schmetterlinge Italiens, mit anschaulichen Farblithographien und umfassenden Erläuterungen zu den einzelnen Tafeln. Vorab eine Abhandlung über den Aufbau und die Anatomie der Schmetterlinge im Allgemeinen, die Entwicklung von der Raupe zum Schmetterling sowie über Klassifikation und Ikonographie. Mit ausführlichem Register sowie kurzer Bibliographie. - Sehr vereinz. gering stockfleckig. Kanten minim. bestoßen. Schönes Exemplar des sehr raren Grundlagenwerkes über Schmetterlinge.
Nicht bei Nissen, Agassiz u. a.
573
Sordelli, F.
Le farfalle. 1885
€ 500 / $ 525 Sold: