1108
Henri Matisse
Portraits, 1954.
€ 600 / $ 630 Sold:
€ 1,008 / $ 1,058 (incl. surcharge)
Matisse, Henri,
Portraits. Monte-Carlo, A. Sauret 1954.
Num. Exemplar. - Druck der Graphik, der Farbtafeln und des Umschlages bei Mourlot. Die Umschlagillustration wurde vom Künstler eigens für diese Veröffentlichung entworfen, die Auswahl der Abbildungen erfolgte ebenfalls durch Matisse. - Papierbedingt gleichmäßig schwach gebräunt. Schuber und Decken-Rücken verblichen, Schuberkanten berieben. Sorgfältiger, aufwendiger Druck auf kräftigem Vélin.
EINBAND: Farb. illustr. OU in OPp.-Decke und Schuber. 31,5 : 24,5 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 1 Orig.-Lithographie von H. Matisse, 33 mont. Farbtafeln und 60 Abbildungen.
LITERATUR: Monod 7849. - Duthuit 670.
1108
Henri Matisse
Portraits, 1954.
€ 600 / $ 630 Sold: