326
Europäische Graphik
Europäische Graphik II, 1964.
Portfolio
€ 2,500 / $ 2,625 Sold:
€ 2,250 / $ 2,362 (incl. surcharge)
Europäische Graphik II (Deutsche Künstler)
Hrsg. von Felix H. Man. München, Galerie W. Ketterer 1964.
1 von 65 numerierten Exemplaren.
Die zweite Mappe der Edition mit den Graphiken deutscher Künstler; enthalten sind Lithographien (4 farb.) von Julius Bissier, Ernst. W. Nay (2; Gabler 71 und 72), K. R. H. Sonderborg, Hans Uhlmann und Fritz Winter (Gabler 45) sowie 1 Farbholzschnitt von HAP Grieshaber (Fürst 64/91). - 1 von 65 numerierten Exemplaren der Ausgabe B auf kräftigem, chamoisfarb. Bütten, im Druckvermerk vom Herausgeber signiert. Sämtliche Blätter signiert und numeriert sowie mit dem Trockenstempel der Edition. Die Steine wurden nach der Auflage abgeschliffen.
EINBAND: Orig.-Leinenmappe mit schwarzgeprägtem Deckeltitel, drei Einschlagklappen und Textilband. 66,5 : 52,5 cm. - ILLUSTRATION: Folge von 8 signierten Orig.-Graphiken von Ernst W. Nay, Fritz Winter, Julius Bissier u. a. - ZUSTAND: Nur das Titelbl. und die Laschen mit geringfüg. Knickspuren, die Graphiken sauber und in guten, farbkräftigen Abzügen. - PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
LITERATUR: Ketterer Editionsverzeichnis "Europäische Graphik II".
1 of 65 numbered copies. Orig. cloth portfolio with black-tooled title, three flaps and fabric ribbon. 66.5 : 52.5 cm. Series of 8 signed orig. prints by Ernst W. Nay, Fritz Winter, Julius Bissier et al. - Title sheet and flaps with minor kinks, prints clean and in strong impression.
326
Europäische Graphik
Europäische Graphik II, 1964.
Portfolio
€ 2,500 / $ 2,625 Sold: