38
Guillaume Duchoul
Discours de la Religion, 1567.
€ 300 / $ 321 Sold:
€ 524 / $ 560 (incl. surcharge)
Adams D 1025 und 1026. - BM STC, French Books S. 142. - Mortimer 181 Anm. - Baudrier IX, 312 und 383. - Cockle 702 Anm. - Tl. II in der Ausg. 1581, bei der es sich um einen textidentischen Nachdruck der Ausg. 1567 handelt. Das Werk erschien erstmals 1555-56. - Enthält im ersten Teil zahlr. Abbildungen aus antiken Reliefs, Grabmälern, Münzen etc., im zweiten Teil meist ganzseitige Holzschnitte (laut Baudrier P. Eskrich zugeschrieben) mit römischen Legionären zu Fuß und zu Pferd mit ihren Feldzeichen und Waffen, Faustkämpfer, vornehme Römer im Bad usw. - Vereinz. im Kopfsteg gebräunt oder fleckig, 15 Bll. mit hinterl. oder erg. kl. Randläsuren. 1 Außengelenk brüchig, Kap. lädiert (ergänzt).
38
Guillaume Duchoul
€ 300 / $ 321 Sold: