344
Totentanz
Der Todtentanz ... nach den Orig.-Holzschnitten des H. Holbein. 1835.
€ 400 / $ 420 Sold:
€ 636 / $ 667 (incl. surcharge)
Totentanz. - [Helmuth, Carl], Der Todtentanz oder der Triumph des Todes nach den Original-Holzschnitten des Hans Holbein. Mit gest. illustr. Titel und 45 lithogr. Kupfertafeln von C. Helmuth nach H. Holbein. Magdeburg, gedruckt bei Robrahn [1835]. Pp. d. Zt. mit neuem Ldr.-Rücken. 4to. 6 Bll. (Vorwort und Erläuterungen).
Erste Ausgabe dieser Totentanzfolge, sehr selten. "In prachtvollen und ausdrucksreichen grossen Umrissen werden die Holbein'schen Holzschnitte wiedergegeben, die im Jahre 1780 Christian von Mechel in Kupfer stach und herausgab. Diese Totentanzfolge ist eine der einzigartigsten die erschien und übertrifft, was die Kraft der Zeichnung, sowie in der Auffassung, die Mechel'schen Vorbilder .. sehr seltene und gesuchte Ausgabe" (Oppermann 1160). - Die Totentanzverse stammen von Jobst de Neckers und erschienen erstmals in der Augsburger Ausgabe von 1544. - Etw. gebräunt, tlw. fleckig, anfangs etw. wellig.
Thieme/Becker XVI, 343. - Oppermann 1160.
344
Totentanz
€ 400 / $ 420 Sold: