Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 449

449
B. Jollivet
Costume of religious and military orders
€ 350 / $ 375
€ 381 / $ 407

[Jollivet, B., Costume of religious and military orders] (Einbandtitel). Folge von 172 kolor., meist eiweißgeh. Lithographien von B. Jollivet, tlw. nach A. Henry. O. O. u. J. [um 1850?]. Lose Bll. in priv. Lwd.-Mappe. 4to.
Nicht bei Lipperheide, Colas, Hiler. - Seltene Kostümfolge geistlicher Trachten. Zu sehen sind u. a. : 'Religieux Croisier en France et aux Pays-Bas', 'Ancien Chanoine Régulier de St. Lo', 'Ursuline de la Congrégation de Tullea', 'Clerc Régulier Mineur', 'Religieuse de l'Ordre des Hospitalières de St. Joseph', 'Novice de Cisteaux', 'Ancienne Bénédictine de Notre-Dame de St. Paul', 'Jésuite', 'Chevalière de l'Echarpe', 'Chevalière de l'Ordre des Esclaves de la Vertu'. - Darstellungsgröße ca. 16 : 11 cm, Blattgröße ca. 28,7 : 22,7 cm, 84 Bll. in etw. kleinerem Format ca. 28,5 cm : 19,7 cm. - Tlw. mit kl. Randläsuren, Kolorit stellenw. leicht abgerieben. Ca. 35 Bll. etw. wasserrandig, 3 Bll. beschädigt. - Exlibris.

449
B. Jollivet
€ 350 / $ 375
€ 381 / $ 407