Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 419

419
Louis Liger
Menage des champs
€ 250 / $ 268
€ 333 / $ 356

[Liger, L.], Le menage des champs, et le jardinier françois accomodez au gout du temps dans lesquelles on peut apprendre facilement à aprêter tout ce qui es necessaire pour l'usage de la vie à la campagne, & même à la ville; & la maniere de cultiver partaitement les jardins fruitiers, potagers, & fleuristes, avec un traité de la chasse & de la pêche. Mit gest. Frontispiz und 4 gefalt. Kupfertafeln (st. 5?) sowie einigen Holzschnitt-Abbildungen. Paris, M. David 1711. Ldr. d. Zt. 12mo. 4 Bll., 536 S., 4 Bll.
Thiébaud 116. - Vicaire Sp. 522f. - Horn/Arndt 285 Anm. - Zweite Ausgabe des Werkes, das laut Vicaire erstmals 1710 erschien. - Das Frontispiz zeigt ein Kücheninterieur, die gefalt. Tafeln mit schemat. Tischanordnungen. Vicaire verz. insges. 6 Tafeln (wohl inkl. Front.), Tafelanzahl jedoch laut Beschreibung im Text komplett. - Tlw. schwach gebräunt, Vorsätze leimschattig. Ecken und Rücken unter Verwendung des urspr. Materials erneuert.

419
Louis Liger
Menage des champs
€ 250 / $ 268
€ 333 / $ 356