Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 436

436
Pisa von Bonannus
Ordinum religiosorum in ecclesia militanti, 3 Bde., 1706.
€ 600 / $ 642
€ 1,785 / $ 1,909

Bonanni, Ph., Ordinum religiosorum in ecclesia militanti catalogus. 3 Bde. Mit 342 Kupfertafeln von A. van Westerhout nach A. Orazi. Rom, A. de Rubei 1706-10. Dunkelblauer langnarb. Maroquin d. 19. Jhs. mit Blindpräg., goldgepr. Deckelfileten und gepunztem GGoldschnitt. 4to.
Lipperheide Oe 16 Anm. - Colas 370. - Hiler S. 127. - Seltene erste Ausgabe. - Geschätztes Werk über religiöse Ordenstrachten mit schönen Kupfern und dazugehörigen Textbll. in Latein und Italienisch. - Tlw. leicht gebräunt oder gering stockfleckig. Rücken schwach verfärbt. Dekoratives Exemplar. Gest. Exlibris "Military Collection Anne S. K. Brown".

436
Pisa von Bonannus
€ 600 / $ 642
€ 1,785 / $ 1,909