Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 440

440
Costumes européens, 1909.
€ 200 / $ 214
€ 238 / $ 254

Costumes européens du XVIIe au XIXe siècle tirés des documents les plus authentiques. Première série. 5 Lfgn. (alles Erschienene). Mit 60 kolor. Tafeln (tlw. mont.) nach Aquarellen von Job und de Hérouard. Paris [1909]. Lose Bogen und Tafeln in OU, zus. OHLwd.-Mappe. Folio. 2 Bll., 26 S.
Colas 1550. - Hiler S. 195. - Selten. Nicht bei Lipperheide. - Schöne, sorgfältig ausgeführte Folge von Kostümdarstellungen überwieg. aus Frankreich. - Gelenke der Mappe mit Klebestreifen.

440
Costumes européens, 1909.
€ 200 / $ 214
€ 238 / $ 254