358
J. Chr. Schedel
Handbuch für Weinhaendler (1790) + 2 Beigaben
€ 200 / $ 214 Sold:
€ 264 / $ 282 (incl. surcharge)
Schoene 112. - Erste Ausgabe des seltenen Handbuchs zur Weinkunde. Behandelt die Geschichte des Weinstocks, Beschaffenheit der Weine, wie man am vorteilhaftesten Weine beziehen kann, auf welche Art und Weise die Weine zubereitet, behandelt, gepflegt und veredelt werden sollten u. v. m. - Gebräunt, tlw. wasserrandig und vereinz. mit wenigen Anstreichungen in Farbstift, Titel mit altem Namenszug. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. - 2 Beigaben (Instruction für die Visirer. Augsburg 1722. - W. E. Schindler, Alter und neuer Speiß- und Keller Calender. Nürnberg 1683.).
358
J. Chr. Schedel
€ 200 / $ 214 Sold: