625
Meiern, J. G. von
Gründliche Nachricht ... Möllen. 1740.
€ 600 / $ 642 Sold:
€ 600 / $ 642 (incl. surcharge)
Holzmann/Boh. III, 5968. - Kat. Schleswig.-H. I, 799. - Erste Ausgabe. - Schönes breitrandiges Exemplar der umfangreichen Dokumentensammlung zur Geschichte der Herrschaft in Mölln, das 1359 von den Herzögen Albrecht und Erich zu Lauenburg verkauft wurde. - Die dekorative kolor. Karte zeigt die ehem. Vogtei Möllen, die beiden anderen die ehem. Schenckenbergische Gegend. Die Kupfertafeln mit histor. Siegeln und einem Brief. - Tlw. gebräunt (vorwieg. Satzspiegel) und stockfleckig.
625
Meiern, J. G. von
€ 600 / $ 642 Sold: