178
Buch der Welt
das Buch der Welt. 1856
€ 200 / $ 214 Sold:
€ 168 / $ 179 (incl. surcharge)
Nissen, Zool. 4593. - Aus der umfangreichen Reihe des von 1842-71 in 31 Jggn. erschienenen gesuchten Unterhaltungsblattes. - Die Stahlstich-Tafeln mit Ansichten von Hamburg, Berlin, Bantry-Bay und Glengariff, Via-Mala-Klufft, Fall des Montmoreney in Unter-Kanada u. a., einigen Porträts (darunter Dante Alighieri und A. Oehlenschlaeger) sowie Genreszenen. Die kolor. lithogr. Tafeln zeigen u. a. Blumen, Vögel, Schmetterlinge, Stinktier, Schuppentier, Krebse, Affen, Maulwurfsgrillen, Gletscher sowie volkstüml. Szenen und Kostüme. - Text stärker stockfl., Tafeln tlw. etw. fleckig. Einbd. berieben, Kanten bestoßen.
178
Buch der Welt
das Buch der Welt. 1856
€ 200 / $ 214 Sold: