Sale: 348 / Rare Books, Nov. 17./18. 2008 in Hamburg Lot 754

William Tombleson - Views on the Rhine, 2 Bde. 1832.

754
William Tombleson
Views on the Rhine, 2 Bde. 1832.
€ 200 / $ 214
€ 168 / $ 179

Tombleson, W., Views of the Rhine. Vues du Rhin. Rhein-Ansichten. - Upper Rhine. Zus. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln mit Vignette,137 Stahlstich-Tafeln und 2 gest. Faltkarten. London, Tombleson1832. Halbleder d. Zt. mit Rückenschild. Gr.-8vo. 190 S., 1Bl.; VIII, 181 S., 1 Bl.
Schmitt 264. - Häuser S. 64 (beide nur Tl. I). - Englische Ausgabe, im Jahr der Originalausgabe. "Bis auf den erweiterten Stahlstichtitel identisch mit der Originalausgabe. Mit dem dreisprachigen Titel wollte man wohl einen internationalen Käuferkreis ansprechen" (Schmitt). - Mit Ansichten von Badenweiler, Basel, Bonn, Bretgenz, Breisach, Frankfurt, Friedrichshafen, Heidelberg, Koblenz, Köln, Konstanz, Lindau, Mainz, Mannheim, Schaffhausen, Speyer, Worms u. a. - Im Rande etw. gebräunt (wenige Bll. und Taf. stärker). Einbd. beschabt, Außengelenke eingerissen, Kap. mit Läsuren (1 Fehlstelle ausgebessert).

754
William Tombleson
€ 200 / $ 214
€ 168 / $ 179