Sale: 348 / Rare Books, Nov. 17./18. 2008 in Hamburg Lot 739

Erinnerungsblätter - Erinnerungen der Freundschaft... (ca. 1823). [13]

739
Erinnerungsblätter
Erinnerungen der Freundschaft... (ca. 1823). [13]
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,200 / $ 1,284

Erinnerungsblätter der Freundschaft und Liebe geweiht. Mit gest. Titel und 60 Kupfertafeln mit Ansichten. Heidelberg, L. Meder (um 1823). Lose Tafeln in Pappmappe d. Zt. mit gest. Illustrationen auf beiden Deckeln. Quer-8vo.
Sehr seltene komplette Ansichtenfolge. Die Kupfer gestochen von Grape, Hein, Wernigk u. a. meist mit figürlicher Staffage, darunter Ansichten von Bonn, Bornheim, Frankfurt, Heidelberg (mehrf.), Homburg, Königstein, Mannheim, Offenbach, Schwalbach u. a. - Gering stockfleckig, 2 Bll. stärker gebräunt bzw. fleckig. - Insges. gut erhaltene Folge.

739
Erinnerungsblätter
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,200 / $ 1,284