Sale: 353 / Rare Books including Marine Art, May 18. 2009 in Hamburg Lot 1604

Hübel, F. - Mathéy, G.  A., Odysseus und Kirke. 1922

1604
Hübel, F.
Mathéy, G. A., Odysseus und Kirke. 1922
€ 200 / $ 214
€ 168 / $ 179

Hübel, F., Odysseus und Kirke. Eine dramatische Rhapsodie. Mit 2 Orig.-Radierungen von G. A. Mathey. Leipzig, Hübel & Denck 1922. OHMaroquinband mit goldgepr. RTitel. Kl.-4to.
Nicht bei Rodenberg. - 1 von 200 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Breitrandiger Pressendruck auf Bütten, gedruckt in der Staatl. Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, an der Mathey seit 1921 als Leiter der Werkstätte für Buch- und Steindruck lehrte. - Tlw. leicht stockfl., Einbd. mit Schabspuren.

1604
Hübel, F.
€ 200 / $ 214
€ 168 / $ 179