Sale: 373 / Rare Books including Marine Art, Nov. 22. 2010 in Hamburg Lot 1532

Niedersachsen - Oldenburg comit.

1532
Niedersachsen
Oldenburg comit., 1580.
€ 200 / $ 214
€ 168 / $ 179

Niedersachsen. - Oldenburg. Oldenburg comit. Kolor. Kupferstich aus A. Ortelius, Antwerpen um 1585-95. 34 : 25 cm.

Van den Broecke 85b. - Koeman 2320:31. - Die frühere der beiden kleinen Karten von Oldenburg (in Oldenburg), die bis 1595 in Gebrauch war und sich meistens mit einer Karte von Dänemark auf 1 Blatt befindet. In schönem Flächenkolorit. - Im linken Rand bis an die Einfassungslinie beschnitten. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.

1532
Niedersachsen
Oldenburg comit., 1580.
€ 200 / $ 214
€ 168 / $ 179