Sale: 379 / Rare Books, May 23. 2011 in Hamburg Lot 1210

Alfred Hrdlicka - Randolectil. 1969. - Dabei: Frohner, Das vulgäre Ballett. 1969

1210
Alfred Hrdlicka
Randolectil. 1969. - Dabei: Frohner, Das vulgäre Ballett. 1969
€ 200 / $ 214
€ 336 / $ 359

Hrdlicka. - Sotriffer, K., Alfred Hrdlicka. Randolectil. Mit einem Werkkatalog sämtlicher Radierungen 1947 bis 1968. Mit 4 (2 kolor.) sign. Orig.-Radierungen von A. Hrdlicka und zahlr. Abbildungen. Wien und München, Edition Tusch bei A. Schroll 1969. Illustr. OBrosch. Gr.-8vo.

Lewin 270-273. - Chobod WK 251-254. - Sotriffer 197-200. - Arntz I, 55. - Österreichische Druckgraphiker der Gegenwart , Bd. I. - 1 von 200 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den vier signierten Radierungen (GA 1200). - Rücken verblichen. - Dabei: Dies. , Adolf Frohner. Das vulgäre Ballett. Mit einem Werkkatalog sämtlicher Radierungen. Mit 4 sign. Orig.-Radierungen von A. Frohner und zahlr. Abbildungen. Ebd. 1969. Illustr. OBrosch. Gr.-8vo. - Österreichische Druckgraphiker der Gegenwart , Bd. II. - Num. Exemplar einer kleinen Auflage mit den vier signierten Radierungen. - Rücken verblichen.

1210
Alfred Hrdlicka
€ 200 / $ 214
€ 336 / $ 359