Sale: 483 / Rare Books online only, May 28. 2019 Lot 518

518
Neues Magazin für Aerzte. 10 Bde., 1779-1788.
€ 400 / $ 428
€ 429 / $ 459

Neues Magazin für Ärzte
Herausgegeben von Ernst Gottfried Baldinger. 10 Bände. Leipzig, F. G. Jacobäer 1779-88.

Seltene medizinische Publikation des 18. Jahrhunderts.

Erste Ausgabe. - Die Publikation dokumentiert das Wissen und den Stand der deutschen Medizin am Ende des 18. Jahrhunderts. Innsgesamt erschienen bis 1800 20 Bände. - Baldinger (1738-1804) "ist seit 1766 als Herausgeber verschiedener Zeitschriften thätig gewesen, in welchen er eine Fülle kritischer und historisch-literarischer Arbeiten niedergelegt hat." (Hirsch/Hüb.) - Enthält u. a. Schriften des schwedischen Chemikers J. Afzelius (1753-1837) zur Ameisensäure und von T. Bergmann (1735-84) zur Kieselerde.

EINBAND: Halblederbände der Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern. 18 : 12,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 2 (1 gefaltet) Kupfertafeln, 4 Falttabellen und zahlreichen Textholzschnitten. - ZUSTAND: Kaum fleckig, tlw. etw. knapp beschnitten, Titel mit Besitzerstempel, Innendeckel mit Bibliotheksschild. Einbände. leicht berieben.

LITERATUR: Kirchner I, 3581. - Poggendorff I, 93. - Vgl. Hirsch/Hüb. I, 300 f.

First ten vols. of the rare medical magazine. First edition. Contemp half calf with 2 color labels on spine. 18 : 12.5 cm. With 2 (1 folding) copper plates, 4 folding charts and many woodcuts in the text. - Hardly stained, cropped close in places, title with owbership stamp, inside of cover with library label. Bindings slightly rubbed.

518
€ 400 / $ 428
€ 429 / $ 459