Sale: 526 / Rare Books, May 30. 2022 in Hamburg Lot 70

70
Dorothea Maetzel-Johannsen
Katalog der zweiten Ausstellung der Hamburgischen Secession + Sonderdruck, 1921.
€ 2,500 / $ 2,675
€ 2,500 / $ 2,675

Elite der Hamburger Künstler

Dorothea Maetzel-Johannsen
Katalog der zweiten Ausstellung der Hamburgischen Secession. Hamburg 1921.

- Seltener Katalog zur 2. Ausstellung der wichtigen Künstlervereinigung
- Mit 16 Orig.-Graphiken verschiedener Künstler
- Mit einem von der Dorothea Maetzel-Johannsen signierten zusätzlichen vorderen Orig.-Umschlag

Erste Ausgabe. - Die Hamburgische Sezession wurde 1919 mit etwa 55 Mitgliedern gegründet, darunter auch Architekten und Literaten. 1933 wurde die Gruppierung unter dem Druck des nationalsozialistischen Regimes aufgelöst. Gut ein Jahr nach der 1. fand die 2. Ausstellung der Hamburgischen Sezession vom 16. Januar bis zum 28. Februar 1921 am gleichen Ort, im Kunstverein im Altbau der Hamburger Kunsthalle, statt. Durch ein innerhalb der Gruppe umstrittenes neues Konzept wurden auch Arbeiten befreundeter Künstler wie M. Chagall, A. Derain, A. Jawlensky, P. Klee, F. Marc, P. Picasso, M. Vlaminck u. a. auf der Ausstellung gezeigt. Der schöne Katalog verzeichnet 80 Arbeiten von 41 Künstlern, von denen 16 in Lithographie oder Holzschnitt ganzseitig abgebildet sind.

EINBAND: Orig.-Umschlag mit vorderer Orig.-Holzschnittillustration von D. Maetzel-Johannsen. 27,5 : 22,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 16 Orig.-Holzschnitten und -Lithographien von F. Wield, D. Maetzel-Johannsen, G. Wohlwill, E. Maetzel, K. Blohm, M. Schwemer, E. Hartmann, A. Ree, F. Ahlers-Hestermann, K. Opfermann, A. del Banco, F. Breest, P. Schwemer, R. Köhl und J. Wüsten. - ZUSTAND: Papierbedingt gebräunt, vord. Innengelenk etw. eingerissen. Umschlagkanten etw. verblichen und berieben, vord. Umschlag mit kl. Eckknick. Der zusätzliche, signierte vordere Orig.-Umschlag etw. verblichen, mit leichten Knickspuren und am linken Rand mit kl. Fleck. - PROVENIENZ: Titelblatt mit Besitzerstempel.

LITERATUR: Zinnober S. 83ff.

First edition. Rare catalog for the 2nd exhibition of the important artists' association. With 16 original graphics by various artists. With an additional original front cover signed by D. Maetzel-Johannsen. Orig. cover with front orig. woodcut illustration by D. Maetzel-Johannsen. - Slightly browned, front inner joint somewhat torn. Cover edges slightly faded and rubbed, front wrapper with small corner crease. The signed orig. front wrapper slightly faded, with minor creases and with small spot at the left edge.

70
Dorothea Maetzel-Johannsen
€ 2,500 / $ 2,675
€ 2,500 / $ 2,675