Sale: 526 / Rare Books, May 30. 2022 in Hamburg Lot 69

69
Gelbe Posaune der Sieben
Die Gelbe Posaune (+ Separatabzug), 1920.
€ 2,500 / $ 2,675
€ 2,500 / $ 2,675

Emil Maetzel

Der gelben Posaune der Sieben
gewidmet von der Baurundschau (hrsg. von H. Koch und E. Maetzel). Hamburg, K. Hanf 1920.

- Bedeutsames Dokument des Hamburger Expressionismus
- Mit Holzschnitten von Künstlern der Hamburgischen Sezession: Emil Maetzel, Hans Leip, Martin Schwemer, Heinrich Steinhagen, Johannes Wüsten und Karl Opfermann
- Beiliegend eine der wenigen bei Söhn erwähnten signierten Separatabzüge des Titelholzschnittes von Emil Maetzel

"Eine der schönsten Verlagsveröffentlichungen überhaupt" (Volker Pirsich)

Erste Ausgabe, mit dem seltenen, zusätzlich lose beiliegenden Orig.-Holzschnitt des Titelblattes (Papierformat 44,5 : 33,5 cm; Holzschnitt 32,5 : 24,5 cm). - Der Verleger der Baurundschau , Konrad Hanf, engagierte sich sehr für Kunst und Literatur des Expressionismus. So stiftete er den Almanach Der gelben Posaune der Sieben gewidmet für das Hamburger Künstlerfest des Jahres 1929, mit Beiträgen von F. Schumacher, H. Leip, E. Maetzel, R. Dehmel u. a. - Exemplar mit einem eingeklebten Werbeblatt des Verlages im hinteren Innendeckel.

EINBAND: Orig.-Karton mit vorderer Deckelillustration. 33 : 25 cm. - ILLUSTRATION: Mit 8 Orig.-Holzschnitten (inkl. Umschlag) von E. Maetzel (3) u. a. sowie 13 montierten Abbildungen. - ZUSTAND: Separatdruck mit schwachen Griffknicken im Randbereich. Wenige Bll. mit kl. Stockflecken im unt. Randbereich, vord. Innengelenk etw. eingerissen, Einbd. etw. schmutzfl., Rücken mit kl. Läsuren.

LITERATUR: Söhn, HDO 119. - Rifkind Coll. 1809, 1811-12. - Pirsich S. 166f.

First edition of the important publication of German expressionism. With 8 orig. woodcuts (incl. wrappers) and one of the few signed separate prints of the title woodcut by Emil Maetzel mentioned by Söhn (papier size 44.5 : 33.5 cm; illustration 32.5 : 24.5 cm; with faint handling creases in the margins). Illustr. orig. wrappers. - A few sheets with small foxing spots in the lower margin area, the front inner hinge is slightly torn, the cover is slightly soiled, the spine has small blemishes.

69
Gelbe Posaune der Sieben
€ 2,500 / $ 2,675
€ 2,500 / $ 2,675