Sale: 556 / Rare Books, May 27. 2024 in Hamburg Lot 230

230
Georg Heinrich Werner
Nützliger Unterricht zu den Landschafts-Zeichnen, 1767.
Estimate: € 1,000 / $ 1,070
+
Georg Heinrich Werner
Nützliger Unterricht zu den Landschaft-Zeichnen, wie solche nach bestimmten Geometrischen und Perspectivische Regeln auf angeneme Art nachzuzeichnen und zu erfinden sind von G. H. W. Erfurt, F. Straube 1767.

Sehr seltenes, anonym erschienenes kleines Handbuch zum Landschaftszeichnen.

Nicht bei Holzmann/Bohatta und im UCBA. - Die Kupfer zeigen verschiedene Landschafts- und Pflanzendarstellungen.

EINBAND: Halblederband der Zeit. 18 : 11,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochenem Titel und 8 gefalteten Kupfertafeln. - KOLLATION: 8 Bll. (inkl. gest. Titel), 124 S., 2 Bll. (Register). - ZUSTAND: Einband bestoßen und mit Fehlstellen.

Rare manual for the sketching of landscapes, published anonymously. With engr. title and 8 folding engr. plates. Contemp. half calf (bumped and with defects).(R)

Buyer's premium and taxation for Georg Heinrich Werner "Nützliger Unterricht zu den Landschafts-Zeichnen"
This lot can only be purchased subject to regular taxation.

Regular taxation:
Hammer prices up to € 200,000: 25 % buyer's premium plus statutory sales tax Hammer prices above € 200,000: for the share up to € 200,000: 25%, for the share above € 200.000: 20% buyer's premium, each plus statutory sales tax