Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 126

126
Antiphonar
2 Antiphonare, 1693-1755.
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,375 / $ 1,471

Antiphonar
Antiphonale diurnum, dispositum juxta breviarium monasticum, Pauli V. pontificis maximi autoritate nuper recognitum. Toul, A. Laurent 1755.

Großformatiges Antiphonale mit historisierten Initialen im zeitgenössischen Holzdeckelband.

Schöner Druck in Rot und Schwarz. Vier rote Notenlinien mit Hufnagel-Notation in Schwarz.

EINBAND: Zeitgenössischer Schweinslederband über Holzdeckeln mit reicher Blindprägung, 8 Messingbuckeln und 2 Messingschließen. 45 : 29 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochener Titelvignette. - KOLLATION: 4 Bll., 474, 88, 3, 41 S. - ZUSTAND: Tls. leicht fingerfleckig und schwach gebräunt. 1 bewegl. Schließenteil entfernt. - PROVENIENZ: Innendeckel mit kl. Sammlerstempel.

Dabei: Antiphonarium Romanum de tempore et sanctis .. Clementis VIII. ac Urbani VIII. auctoriate recogniti. Editio omnium optima. Mit gest. Titelvignette. Venedig, P. Balleonius 1693. Zeitgenöss. blindgeprägter Schweinslederband über Holzdeckeln. 49 : 36 cm. 448, 60 S. - Schöner großformatiger Druck in Rot und Schwarz auf kräftigem Papier. - Die ersten 15 Bll. des Commune sanctorum fingerfleckig und im Fußsteg verstärkt oder hinterlegt, sonst nur wenige hinterl. Randläsuren. Messingbeschläge entfernt, Schließenhalter noch vorhanden. Innendeckel mit kl. Sammlerstempel.

2 large-sized antiphonaries. Printings in red and blank with music notes, bound in contemp. blindstamped pigskin over wooden boards. - Slight signs of use, in general well-preserved.(R)

126
Antiphonar
2 Antiphonare, 1693-1755.
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,375 / $ 1,471