Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 111

111
Vincenzo Cartari
Le imagini de i dei de gli antichi, 1587.
€ 1,000 / $ 1,070
€ 875 / $ 936

Vincenzo Cartari
Le imagini de i dei de gli antichi. Venedig, F. Ziletti 1587.

Weit verbreitetes und wohl populärstes ikonographisches Werk zur antiken Mythologie.

Frühe Ausgabe des klassischen Handbuchs, erstmals 1556 in italienischer Sprache erschienen. Es bildet die erste enzyklopädische Zusammenfassung dieser Art und war eine der wichtigsten Quellen der Künstler der Renaissance und des Barock (vgl. Arntzen/Rainwater H 35). Die faszinierenden, nahezu blattgroßen Holzschnitte stammen von dem bekannten Stecher Bolognino Zaltieri und wurden erstmals 1571 verwendet.

EINBAND: Pergamentband des 18. Jhs. 21,5 : 15,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und 87 ganzseitigen Textholzschnitten. - KOLLATION: 20 Bll., 460 S., 1 Bl. - ZUSTAND: Tls. etw. gebräunt und leicht fleckig, wenige Bll. am Oberrand knapp beschnitten, 3 Bll. angerändert sowie Titel und 2 Bll. am Fußsteg hinterlegt, 1 Ecke ergänzt, Titel am Unterrand mit unleserlichem kl. Eintrag, Buchblock etw. angebrochen, Innendeckel mit kl. Wurmspuren. - PROVENIENZ: Vord. Innendeckel mit Namenszug "Dr. Pio. Spadazzi".

LITERATUR: Index Aurel. 132.727. - Mortimer 108 Anm. - Vgl. Cicognara 4684ff. - Nicht im BM STC und bei Adams.

Widespread and probably the most popular iconographic work on ancient mythology. Early edition, first printed 1556 in Italian language and first illustrated 1571 with woodcuts by Zaltieri. With woodcut printer's device on title and 87 full-page text woodcuts. 18th cent. vellum. 21.5 : 15.5 cm. - Somewhat browned and slightly stained in places, a few sheets trimmed at the upper edge, 3 leaves and title remargined, 2 leaves backed at tail margin, 1 corner rebacked, title on the lower edge with a small, illegible entry, inner book somewhat broken, inner cover with small traces of worms.(R)

111
Vincenzo Cartari
€ 1,000 / $ 1,070
€ 875 / $ 936