Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 516

516
Johann Wolfgang von Goethe
West-oestlicher Divan, 1819.
€ 800 / $ 856
€ 1,625 / $ 1,738

Johann Wolfgang von Goethe
West-oestlicher Divan. Stuttgart, Cotta 1819.

Erste Ausgabe des großen Gedichtwerks, die berühmteste und einflußreichste Adaptation orientalischer Poesie in der abendländischen Literatur. Eines von wenigen Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Velinpapier.

Mit der Korrektur der fehlerhaften S. 7-10 durch einen Viertelbogen-Karton (vgl. Hagen und Fischer).

EINBAND: Zeitgenössischer Halblederband mit Rückenvergoldung und grünem Rückenschild. 19: 11 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochenem Frontispiz und gestochenem Titel von C. Ermer. - KOLLATION: 556 S. - ZUSTAND: Ecken etw. bestoßen, sonst wohlerhaltenes und schönes Exemplar.

LITERATUR: Goedeke IV/3, 492, 110, I a. - Hagen 416. - Kippenberg 401. - Fischer, Cotta 1189.

First edition. Fine de luxe copy on velin paper. With engr. frontisp. and engr. title. Contemp. half calf with green label and gilt spine. - Corners of binding somewhat bumped, else well-preserved.(R)

516
Johann Wolfgang von Goethe
West-oestlicher Divan, 1819.
€ 800 / $ 856
€ 1,625 / $ 1,738