Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 510

510
Johann Wolfgang von Goethe
Metamorphose der Pflanzen, 1790.
€ 900 / $ 963
€ 1,625 / $ 1,738

Johann Wolfgang von Goethe
Versuch die Metamorphose der Pflanzen zu erklären. Gotha, C. W. Ettinger 1790.

Erste Ausgabe von Goethes grundlegendem Aufsatz über die Entwicklung der Pflanzen aus einer Urform. Sehr schönes Exemplar auf festem Papier.

Im Gegensatz zum statischen Klassifikationssystem Linnés zieht Goethes morphologische Naturforschung eine genetische Betrachtunsweise vor, die - lange vor Darwin - Gestaltwandel und Formenübergänge in der Pflanzenwelt untersucht. Er wurde damit zum Mitbegründer der vergleichenden Morphologie.
Die Herausgabe dieser naturwissenschaftlichen Schrift wurde von Göschen abgelehnt. Nicht zuletzt diese Entscheidung führte zum Bruch Goethes mit seinem Hausverlag: "Ich konnte schwer begreifen, warum er [Göschen] mein Heft zu drucken ablehnte, da er im schlimmsten Falle durch ein so geringes Opfer von sechs Bogen Makulatur einen fruchtbaren, frisch wieder auftretenden, zuverlässigen, genügsamen Autor sich erhalten hätte" (Goethe).

EINBAND: Zeitgenössischer Pappband mit Rückenschild. 21 : 13,5 cm. - KOLLATION: 3 Bll., 86 S. - ZUSTAND: Rücken leicht berieben. Sauberes und breitrandiges Exemplar.

First edition. The founding document of comparative morphology. Contemp. cardboards with label on spine. - Spine slightly rubbed. Very fine copy on strong paper with wide margins.

510
Johann Wolfgang von Goethe
€ 900 / $ 963
€ 1,625 / $ 1,738