Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 160

160
Robert Atkyns
The ancient and present state of Glocestershire, 1768.
€ 1,000 / $ 1,070
€ 625 / $ 668

Robert Atkyns
The ancient and present state of Glocestershire. London, T. Spilsbury 1768.

Reich illustrierte Topographie von Gloucestershire.

Zweite Ausgabe, die mehr als 50 Jahre nach der ersten (1712) erschien; herausgegeben von William Herbert. Vor allem populär wegen der schönen großformatigen Kupfertafeln von J. Kipp mit Ansichten der Herrensitze in Gloucestershire und deren Wappen, die weitestgehend unverändert aus der ersten Ausgabe übernommen wurden, es fehlt lediglich das Porträt des Autors (der schon vor Erscheinen der Erstausgabe verstorben war). Wie schon bei der ersten Ausgabe, wurde ein großer Teil der zweiten Ausgabe durch ein Feuer in der Druckerei zerstört.

EINBAND: Geglätteter Lederband der Zeit mit reicher floraler Rückenvergoldung und Rückenschild. 43,5 : 29 cm. - ILLUSTRATION: Mit doppelblattgroßer Kupferkarte (von L. Knyff) und 72 Kupfertafeln (64 doppelblattgroß) überwiegend von J. Kip. - KOLLATION: 5 Bll., 452 S., 3 Bll. - ZUSTAND: Stellenw. leicht stockfleckig, Tafeln neu angefalzt und überwiegend leicht gebräunt, Vorsätze erneuert. Gelenke restauriert, Einbd. fleckig und mit einzelnen Schabstellen.

LITERATUR: Brit. Arch. Libr. 17. - Upcott I, 250. - Lowndes I, 85.

Richly illustrated topography of Glocestershire, Second edition, published by W. Herbert. With doublepage engr. map by L. Knyff and 72 (64 doublepage) engr. plates mainly by J. Kip. Contemp. calf with rich gilt decoration and label on spine. - Here and there slightly foxed, plates bound in on new guards and mostly evenly slightly tanned, endpapers renewed. Joints restored, binding stained and scraped in places.

160
Robert Atkyns
€ 1,000 / $ 1,070
€ 625 / $ 668