Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 135

135
Mergenthal
Naturwissenschaftliches Manuskript, 1779.
€ 1,000 / $ 1,070
€ 2,000 / $ 2,140

Johann Georgius Mergenthal
Mathematica. Lateinische Handschrift auf Papier. Würzburg 1779.

Reich illustriertes Manuskript über Festungsbau, Vermessung, Geographie, Geometrie etc.

EINBAND: Lederband d. Zt. 17,5 : 10,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit zahlr. meist kolorierten schematischen Figuren, 1 gefalteten gestochenen Weltkarte in zwei Hemisphären, mehreren Tabellen etc. - KOLLATION: 137 beschriebene Bll.; 21 Bll. mit Ergänzungen von späterer Hand. - ZUSTAND: Gering fleckig, Einbd. berieben, Rücken etw. rissig. Insgesamt gut erhalten. - PROVENIENZ: Flieg. Vorsatz mit altem Stempel "Franziskaner Kloster Dettelbach".

Latin manuscript on paper, dealing with mathematics in practical terms. Richly illustrated with colored diagrams and tables, also with an engr. worldmap. Contemp. calf. - Minor staining, binding rubbed, spine somewhat brittle. Front flying endpaper with old stamp of the Franciscan monastery Dettelbach.(R)

135
Mergenthal
€ 1,000 / $ 1,070
€ 2,000 / $ 2,140