Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 203

203
Giovanni Dattari
Numi Alexandrini + 2 Beigaben, 1901-2007.
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,000 / $ 1,070

Giovanni Dattari
Monete Imperiali Greche. Numi Augg. Alexandrini. Catalogo della Collezione G. Dattari. Text- und Tafelband. 2 Bände. Cairo, Tipografia dell'Instituto Francese d'Archeologia Orientale 1901.

Die Originalausgabe des numismatischen Standardkataloges.

Titel jeweils in Rot und Schwarz. "An old but still useful work." (Clain-Stefanelli)

EINBAND: Halblederbände d. Zt. mit Rückenvergoldung. 34,5 : 27 cm. - ILLUSTRATION: Mit 37 numerierten Tafeln. - ZUSTAND: Einbände etw. berieben. - PROVENIENZ: Exemplar aus der Bibliothek Prof. Klaus Parlasca, Frankfurt, mit dessen eigenhändigem Namenszug auf dem Titelblatt.

LITERATUR: Clain-Stefanelli 4520.

Dabei: Collections Jean P. Lambros, Athènes. - Giovanni Dattari, Le Caire. Orig.-Auktionskatalog Paris, Hotel Drouot 17.-19. Juni 1912. 2 Bände in 1 Schuber.

Original edition of the standard work. 2 vols. With 37 plates. Contemp. half leather (slightly rubbed). - Thereby two further works to Dattari in 3 vols.

203
Giovanni Dattari
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,000 / $ 1,070