Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 370

370
Winfried Georg Sebald
Unerzählt, 2002.
€ 1,000 / $ 1,070
€ 2,125 / $ 2,273

Winfried Georg Sebald und Jan Peter Tripp
"Unerzählt". 33 Miniaturen. München und Wien, C. Hanser 2002.

Seltene Vorzugsausgabe mit eigenhändiger Widmung von J.-P. Tripp.

1 von 33 röm. num. Exemplaren der Buch-Vorzugsausgabe mit 33 sign. und num. Orig.-Radierungen, einem radierten Porträt sowie 1 Porträtfoto. Vortitel mit eigh. Widmung m. U. von J.-P. Tripp für "Großwesir Volker Huber", dat. Okt. 2004: "Alles keine Zauberei - nur eine Prise Kalte Nadel". - Jan Peter Tripp schuf die Radierungen, Augenpaare von Dichtern und Künstlern nach Gemälden oder Fotografien, zu Texten von W. G. Sebald, die zwischen 1999 und 2001 entstanden. "Der Maler zeigt, wie die Menschen schauen, der Dichter, wie ihre Wahrnehmung die Welt modelliert. So ist dieser Dialog zwischen Text und Radierung auch ein Blickwechsel zwischen Dichtern und Malern, zwischen den Lebenden und den Toten" (Essay).

EINBAND: Orig.-Halblederband mit Leinenbezug, in Halbleinen-Schuber mit mont. Deckelschild. 29 : 17,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 33 sign. und num. Orig.-Radierungen von J.-P. Tripp, 1 sign. und num. Orig.-Porträt-Radierung "MAX" sowie 1 rücks. sign. und num. Barytabzug eines 2001 entstandenen Porträtfotos. - ZUSTAND: Schönes unbeschnittenes Exemplar.

1 of 33 Roman numb. copies of the de-luxe book edition with 33 signed and numb. orig. etchings by J.-P. Tripp, 1 sign. and numb. orig. portrait etching "MAX" and 1 reverse sign. and numb. Barite print of a portrait photo taken in 2001. Preface with personal dedication by J.-P. Tripp for "Grand Vizier Volker Huber", dated October 2004: "It's not magic - just a pinch of cold needle". Orig. half calf in orig. half cloth slipcase with cover label. Fine copy.(R)

370
Winfried Georg Sebald
Unerzählt, 2002.
€ 1,000 / $ 1,070
€ 2,125 / $ 2,273