Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 60

60
Marsyas
Marsyas. 6 Hefte und Ankündigungsheft, 1917-1919.
€ 5,000 / $ 5,350
€ 5,625 / $ 6,018

Luxuriös

Marsyas
Eine Zweimonatsschrift. Hrsg. von Th. Tagger. 7 Hefte. Berlin, H. Hochstimm 1917-1919.

• Die exklusive Vorzugsausgabe auf Japan
• 1 von nur 35 Exemplaren
• Als Luxusdruck ausgestattete Zeitschrift für Literatur und Kunst

"Äußerlich sehr exklusiv enthält sie meist Arbeiten von hohem Niveau" (Fritz Schlawe)

Das Exemplar dieser Vorzugsausgabe enthält sämtliche 87 bei Söhn verzeichnete Graphiken sowie die 4 weiteren Graphiken aus der selteneren, gleichfalls signierten und numerierten Ankündigung , überwiegend in allen drei Zuständen, teils mit Remarquen. Im Druckvermerk jeweils vom Verleger signiert. Erschien zunächst als Zweimonatszeitschrift, bevor sie dann in größeren Abständen veröffentlicht wurde. - "Diese luxuriöse literarisch-künstlerische Zeitschrift enthält überwiegend literarische Originalbeiträge, literarisch-kulturelle Aufsätze und Marginalien (nichts Politisches), daneben eine größere Zahl Kunstbeilagen" (Schlawe). - Mit Graphiken von M. Pechstein (Krüger L 177, 178 und R 92-95, 100, 105-107), M. Fingesten, W. Geiger (5), R. Genin (10), W. Gramatté (5), R. Großmann (4), W. Jaeckel (3), H. Meid (6), A. H. Pellegrini, E. Pickardt, W. Pluennecke, E. Scharff (5), A. Schinnerer, E. Spiro, O. Th. Stein, G. Tappert (4) und I. Wetzel sowie mit literarischen Erstdrucken von K. Edschmidt, I. Goll, C. Studer, H. von Hoffmannsthal (Jacoby 84 a), F. Kafka (Dietz 29), Sternheim, Th. Tagger, A. Döblin (Huguet 220), M. Herrmann-Neisse, H. Hesse u. a. - 8 der Pechstein-Graphiken jeweils in zwei Zuständen unter Passepartout

EINBAND: Illustrierter Orig.-Karton. Ca. 39,5 : 29,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit insges. 91 (84 signierten) Orig.-Graphiken im Text und auf Tafeln, davon 59 mit 2 zusätzlichen Abzügen. - ZUSTAND: Tls. etw. stockfl. (meist nur im Randbereich und die Extraabzüge auf leicht abweichendem Japanpapier kaum betroffen). Umschlagränder etw. bestoßen und vereinz. mit kl. Randeinrissen.

LITERATUR: Söhn, HDO 138 und 338. - Raabe, Zeitschriften 35. - Schlawe II, 44. - Diesch 2924. - Jentsch 32. - Reed 288.

1 of 35 Roman numb. copies of the de luxe edition on Imperial Japan, publisher's imprint signed by publisher. Luxury printed magazine for literature and art. With a total of 91 (84 signed) original graphics in text and on plates, 59 of which have 2 additional prints. Illustrated original wrappers. Around 39.5 : 29.5 cm. - Partly slightly foxed (mostly only in the margins, the extra prints on slightly different Japanese paper are hardly affected). Cover margins partly slightly bumped and with small marginal tears. 8 of the Pechstein graphics each in two states under passepartout.(R)

60
Marsyas
€ 5,000 / $ 5,350
€ 5,625 / $ 6,018