Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 197

197
Züricher Neujahrsblätter
Neujahrsblätter Zürich. 4 Bände, 1759-1845.
€ 1,000 / $ 1,070
€ 875 / $ 936

Züricher Neujahrsblätter.
4 Sammelbände von 4 verschiedenen Züricher Gesellschaften aus den Jahren 1759-1845.

Umfangreiche Sammlung der Züricher Neujahrsblätter, reich illustrierte Dokumentation und Fundgrube zur Schweizer Kultur- und Naturgeschichte.

Vorhanden: I. Neujahrsblätter von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich. 1799-1845. Mit 57 (38 kolor.) Kupfern im Text und auf Tafeln.- II. Neujahrsblätter von der Stadtbibliothek in Zürich. 1759-1841. - Mit 53 Kupfern im Text und auf Tafeln.- III. Neujahrsblätter der Gesellschaft der Feuerwerker in Zürich. 1806-1845. Mit 70 (59 kolor) Kupfern im Text und auf Tafeln. - IV . Neujahrsblätter der Zürichischen Hülfsgesellschaft. 1801-1845. Mit 49 Kupfern im Text und auf Tafeln.

EINBAND: Halblederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. 22,5 : 18 cm. - ILLUSTRATION: Mit zusammen 229 tlw. kolor. Kupfern im Text und auf Tafeln. - ZUSTAND: Tlw. etw. gebräunt und fleckig. Einbände etw. bestoßen und beschabt.

LITERATUR: H, Rohr, Züricher Neujahrsblätter. Zürich 1971.

Interesting and richly illustrated set of the Züricher Neujahrsblätter. Zürich 1759-1845. With 229 partly colored engravings. Contemp. half morocco with gilt spine. - Party stained and browned, binding rubbed and bumbed.(R)

197
Züricher Neujahrsblätter
€ 1,000 / $ 1,070
€ 875 / $ 936